Сколько и как реально он сможет с меня потребовать за моральный ущерб?

• г. Сочи

У меня такая ситуация, на днях попал я в аварию, дело было ночью, вез я мужа сестры в больницу, у него язва открылась. При выезде на перекрестке я не заметил машину которая двигалась по главной дороге (ну темно было, я спешил, нервничал).. Выехал я на перекресток, и тут через мгновение с правый бок моей машины влетает иномарка (корейская).. В итоге я естественно получается что виноват, вызвали ДПС, все оформили, на следующий день поехал я с потерпевшим в мою страховую компания, там все оформили, оценили, и в течении 15 дней моя страховая компания пообещала возместить денежный ущерб потерпевшему. Пострадавших при ДТП не было. У меня крыло и дверь правая испорчена, у него (у потерпевшего) крыло, бампер, зеркало, колесо.

Вот сам мой вопрос-Потерпевший сказал, что он потребует с меня за моральный ущерб.

Сейчас то, потерпевший, занят ремонтом машины… так что мне грозит? Сколько и как реально он сможет с меня потребовать за моральный ущерб?

Заранее спасибо за ответ! Если что-то могу пояснить кое, какие моменты…

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред определяется гражданским законом, как причинение лицу особых физических или нравственных страданий. Он может быть выражен в денежной сумме. Возмещать его должна виновная сторона. В связи с этим потерпевший может обратиться к Вам лично. Если договорённость не наступит, то он может обратиться в суд. При этом он должен привести доказательства, подтверждающие причинение ему этих самых нравственных страданий. Всё будет зависеть от того, насколько ярко и образно он сможет убедить суд в том, как сильно он был этим потрясён. Каких-то чётких критериев определения морального вреда не имеется. Суд определяет его по собственному смотрению.

Я не знаю, сколько стоят те детали, которые были повреждены на его автомобиле, но думаю, что суд никогда не назначит размер морального вреда больше, чем их стоимость. Судебная практика в городе-курорте мне неизвестна (у Вас там всё дороже), но 3-4 тысячи рублей - это предел того, что должны назначить по такому делу.

Если же решение суда Вам не понравится, размер морального вреда Вас не устроит, то можете в 10-дневный срок обжаловать это решение в вышестоящий суд. Удачи Вам в судебных делах и на дорогах!

Уважаемый Игорь! Если при дорожно-транспортном происшествии никому не причинено повреждения жизни и здоровья ( пусть и в форме легких телесных повреждений), я крайне сомневаюсь в праве потерпевшего требовать компенсации морального вреда.

Действительно моральный вред определен в ст.151 Гражданского кодекса РФ как физические или нравственные страдания, однако следует обратить внимание на одну важную особенность. Не всякие нравственные страдания дают права на компенсацию морального вреда.

Ст.151 и ст.1099 Гражданского кодекса РФ дают право на компенсацию морального вреда, если причинен действиями посягающими на личные неимущественные блага. Если же посягательство причинено действиями, нарушающими имущественные права гражданина, моральный вред подлежит компенсации В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ. В настоящее время права на компенсацию морального вреда при посягательстве на имущественные блага предусматривает Закон РФ "О защите прав потребителей", который не распространяется на сложившиеся между Вами и другим владельцем автомобиля отношения.

Поскольку предметом Вашего действия было посягательство на имущественное отношение (право собственности на автомобиль), в данном случае у потерпевшего нет права на компенсацию морального вреда.

Поэтому полагаю, что суд откажет потерпевшему в его иске.