Вопрос касается поправок вступивших в действие 08.12.2003 номером 162-с 3 касающихся статьи 88 пунктом 6-1.

• г. Москва

Вопрос касается поправок вступивших в действие 08.12.2003 номером 162-с 3 касающихся статьи 88 пунктом 6-1. Парень осужден в несовершеннолетнем возрасте. Почему он не попал под эти поправки?

Ответы на вопрос (2):

Если при назначении наказания неправильно применена статья 64 УК РФ, обжалуйте приговор в вышестоящую инстанцию.

Уважаемая Наталья, из Вашего вопроса не видно, были ли к осужденному применены положения ч.6-1 ст.88 УК РФ или нет. Эта норма гласит, что при осуждении несовершеннолетнего низший предел наказания в виде лишения свободы снижается наполовину. Но это не означает, что его и должны были осудить на срок, который получается арифметическим делением низшего предела на два.

В качестве примера: ч.1 ст.105 УК РФ "Убийство" предусматривает наказание от 6 до 15 лет. Поскольку несовершеннолетний не может быть осужден более, чем на 10 лет за любое преступление, то для него санкция этой статьи выглядит так: от 3 лет (нижний предел уменьшен вдвое) до 10 лет. Ст.158 ч.3 УК РФ "кража с проникновением в жилище" предусматривает наказание от 2 до 6 лет, а для несовершеннолетнего - от 1 года (низший предел уменьшен вдвое) до 6 лет.

Думается, что в отношении того, о ком Вы спрашиваете, закон нарушен не был.

С уважением Горнаков Ю.Г.