Площади, получается у нас вообще нет надежды как то повысить качество жизни?

• г. Москва

Несовершеннолетний прописан в приватизированной кваритире бывшего супруга. Супруг проживает там с новой семьей (собираются зарегистрировать брак), Есть ли юр. возможность выделить моему ребенку долю в этой квартире ещё до того, как там будет прописана новая жена со своим ребенком от первого брака? Фактически ребенок живет по месту моей прописки.

Условия жилья - плохие. Могут ли органы опеки и попечительства помочь нам? Cейчас мой сын не может претендовать не на что - это я знаю. Но боюсь, что к своему совершеннолетию его доля в этой квартире уменьшиться в несколько раз, и бодаться ему придется уже не с отцом, а с его новой женой. Из-за того, что сын прописан у отца, я не могу встать в очередь по улучшению жил. площади, получается у нас вообще нет надежды как то повысить качество жизни?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Дело не в том, что уменьшится его доля к совершеннолетю. Из Вашего вопроса неясно, является ли ребенок сособственником данной квартиры, либо только зарегистрирован в ней. Если он сособственник, то ничего с его долей не произойдет, т.к. она как принадлежала ему, так и будет принадлежать. Если только зарегистрирован, то по достижении им совершеннолетия он может быть признан утратившим право пользования жилым помещением. Однако во втором случае, с принятием нового ЖК РФ у Вас появилась возможность получения площади для сына. Дело в том, что порядок пользования жилым посещением бывшими членами семьи собственника регламентирован ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (вступает в силу с 1 марта 2005 г.), в соответствии с которой:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обратите внимание на последнее предложение. Если муж выплачивает алименты на ребенка, то суд вправе обязать его обеспечить ребенка жилым помещением. Никакой судебной практики по данному вопросу естественно еще не существует, но я полагаю, что после 1 марта Вам стоит обратиться в суд с иском о предоставлении жилого помещения ребенку по социальной норме жилья 18 м. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.