ДТП на нерегулируемом перекрестке - кому вменить вину, если произошло столкновение при повороте налево

• г. Санкт-Петербург

Произошло дтп меня делают виноватой! Я совершала поворот на лево на нерегулируемом перекрестке, на обочине стояла машина без поворотников, убедившись что помех нет и встречного транспорта я начала поворот, как вдруг эта машина тронулась, произошло столкновение! Меня делают виноватой так как я якобы не убедилась в безопасности маневра, второй участник дтп утверждает что он ехал прямо... что в этой ситуации делать и как доказать свою невиновность?! камера там вроде есть, скажите если там будет видно что она не ехала по прямой а выехала с обочины я все равно виновата? Проста так мне пояснил инспектор, что независимо ехала ли машина прямо или выехала с обочины я все равно виновата, так как ударила я ее в передную часть, а не ее машина мне в бок!? так ли это и почему?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа необходимо ознакомиться со схемой ДТП