Как привлечь к ответственности лицо, сделавшее заведомо ложный донос о наркотиках?

• г. Красноярск

Неизвестное лицо (которое наверняка будет установлено) сообщило в полицию по телефону доверия о том, что я занимаюсь хранением и распространением наркотиков. Сегодня уже приходили из ГНК, мать давала объяснения (меня не было дома, я на работе был), теперь объяснения придется давать и мне. Соседи уже поясняли в объяснениях, что посторонних шумов не слышали из нашей квартиры, не подозревают меня, характеризуют положительно, ну и так далее. Наверняка по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Скажите, пожалуйста, могу ли я привлечь это лицо к ответственности за заведомо ложный донос? Обидно до жути, хочется наказать хоть как-то, чтобы неповадно было.

Ответы на вопрос (3):

написать заявление можете, полиция должна разобраться.

Да. При подаче заявления это лицо предупреждается об ответственности за ложный донос.

Отказывая в возбуждении УД, дознаватель обязан рассмотреть вопрос о привлечении заявуителя к у/отв.

УК РФ:

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные "частями первой" или "второй" настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Поясните вероятность успеха такого заявления - велики ли шансы, что его спишут ввиду того, что доносивший на меня добросовестно заблуждался? Или в конкретно в моем случае есть все шансы привлечь его к ответственности?