Как получить выходное пособие при увольнении по инициативе работодателя без нарушений и причин в трудовом договоре?

• г. Москва

Прошу консультации по поводу увольнения по инициативе работодателя, запись в трудовой есть, трудовой договор не был заключен (по вине работодателя) , нет никаких нарушений с моей стороны, никаких причин, приводящих к увольнению по КЗОТу нет, аттестаций не проводили, зарплата официальная, причина-работодатель нашел другого человека на мое место, готовлюсь к разговору-будет предложено мне написать по собственному желанию, спасибо заранее за ваш совет!

Цель-работать не смогу там, какое выходное пособие могу отвоевать?

Ответы на вопрос (1):

Если сами не желаете продолжать работать в этой организации, то пишите заявление об увольнении, никакого пособия Вы не получите, кроме компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Если не желаете увольняться, то не пишите заявление, продолжайте работать, а если уволят по статье, оспаривайте увольнение через суд, требуя восстановление на работе. То что нет трудового договора - это очень плохо, надо добиться его получения.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я при увольнении написать причину нарушение со стороны работодателя ТК. Работодатель постоянно принуждает сотрудников работать в выходные и праздничные дни, выход на работу без приказа, ни доплат ни отгулов не предоставляют, постоянно задерживатся после работы. При личных разговорах допускают в беседе орать на сотрудников, давать неадекватные задания...

Чем уворльнение по причине нарушения ТК со стороны работодателя работодателю грозит?

При устройстве на работу сестрой по инициативе работодателя было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Позже сестра забеременела, работодатель узнав об этом через несколько месяцев уволил ее по причине нарушения трудовой дисциплины и из-за беременности (вовремя не предупредила). При увольнении работодатель не вернул трудовую книжку, не выдал зарплату по причине отсутствия ИНН. Можно ли признать заявление недействительным, а увольнение необоснованным?

Как расценивать запись в трудовой книжке: Уволена по собственному желанию по статье 81 РФ. Т.е никаких подпунктов уточняющих причину увольнения нет, но получается, что статья 81 предусматривает увольнение по инициативе работодателя, а не работника?

Поясните правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: мною было написано заявление об увольнении по соглашению сторон, но работодатель при увольнении в трудовой сделал запись увольнение по собственному желанию. Каковы последствия таких действий для работодателя?

Трудовое право. Пожалуйста ответьте срочно до 13.08.03 г. Уважаемые юристы помогите, пожалуйста советом. Меня уволили с работы (причина увольнения –прогул), когда я находилась на больничном листе. Я подала иск в суд о восстановлении меня на работе.

Мой работодатель, узнав об иске отменил приказ о моем увольнении. 13.08.2003 года мой больничный лист закрывается. Я должна явиться на работу. Но мое рабочее место занято. Как мне поступать в этой ситуации?

Мои друзья рекомендуют мне написать заявление на увольнение по собственному желанию, аргументируя этот совет тем, что мой работодатель не даст мне возможности работать дальше.

Посоветуйте как мне правильно поступить. Заранее благодарна. Инна.

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Супруга предупредила работодателя об увольнении на что получила угрозу увольнения по статье. Огромная возможность непринятия заявления про увольнение по собственному желанию. Как быть и что предпринять ведь никаких причин на увольнение по статье нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

Госслужащий. Заканчивается контракт.

Новый контракт не заключается по возрасту 65 лет.

Предлагают подписать заявление на увольнение по собственному желанию.

В моем понимании увольнение происходит по инициативе госучреждения, должен быть приказ на увольнение по причине не невозможности оформления на новый срок.

Если подписать заявление по моей инициативе я не смогу рассчитывать на пособие при увольнении.

Так надо ли писать заявление и что писать в основании увольнения?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение