Можно ли признать заявление недействительным, а увольнение необоснованным?

• г. Петрозаводск

При устройстве на работу сестрой по инициативе работодателя было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Позже сестра забеременела, работодатель узнав об этом через несколько месяцев уволил ее по причине нарушения трудовой дисциплины и из-за беременности (вовремя не предупредила). При увольнении работодатель не вернул трудовую книжку, не выдал зарплату по причине отсутствия ИНН. Можно ли признать заявление недействительным, а увольнение необоснованным?

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Можно признать увольнение незаконным с в судебном порядке,если докажете , что она писала заявление при приеме на работу и у нее не было желания уволиться,Удачи

Спросить
Пожаловаться

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Поясните правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: мною было написано заявление об увольнении по соглашению сторон, но работодатель при увольнении в трудовой сделал запись увольнение по собственному желанию. Каковы последствия таких действий для работодателя?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Мною предъявлен иск бывшему работодателю о признании увольнения (за прогул) незаконным, об изменении формулировки увольнения, о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель понуждал длительное время к увольнению по собственному желанию по причине конфликта, я написала заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и в день подачи заявления не пришла на работу, позднее предоставила работодателю почтой справку из медицинского учреждения в подтверждение уважительности причины отсутствия на рабочем месте. Написала заявление о направлении документов, связанных с увольнением и трудовой книжки почтой по месту жительства. Ожидала трудовую книжку и искала работу. Через два месяца после подачи заявления, не получив документы и трудовую книжку от работодателя, обратилась дважды в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки действий (бездействия) работодателя, на что были получены ответы о том, что работодатель не предоставляет документы для проведения проверки. Затем я предъявила работодателю претензию - требование о выдаче трудовой книжки, в ответ на которую мне направлена почтой трудовая книжка и приказ об увольнении за прогул (через 11 месяцев после подачи мною заявления). Получив эти документы я узнала, что работодатель уволил меня за прогул, далее я обратилась в суд с вышеуказанным иском, т.к. как никаких уведомлений от работодателя до направления трудовой книжки в ответ на претензию, не получала. Однако, работодатель представил почтовые конверты в доказательство, что я была уведомлена об увольнении за прогул и заявление о пропуске срока исковой давности. Т.к. все письма я получаю всегда вовремя, я обратилась в почтовое отделение и выяснила, что мне почтальон просто не доставила извещения о поступившей на мое имя почтовой корреспонденции., но подтверждающие документы о не доставлении мне извещений не предоставили.

Вопрос: какой при данных обстоятельствах срок исковой давности для подачи указанного иска? Если срок пропущен возможно ли его восстановить и при каких условиях?

Помогите пожалуйста с вопросом в сложившейся ситуации.

Подал заявление на увольнение по собственному желанию, но при увольнении в трудовую книжку сделали запись уволен за хищение денежных средств, инвентаризация при этом не проводилась. Через 11 месяцев после моего увольнение работодатель составляет приказ на ревизию и проводит ее в течении месяца, т.е. по истечении года после увольнения работодатель подписывает акт ревизии. В суд работодатель обращается через 11 месяцев после составления данного акта, т.е. через 1 год и 11 месяцев после того как меня уволили. Правомерно ли действие работодателя и возможно ли здесь применить статью 392 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли считаться трудовые отношения длящимися, если при увольнении работником не был подписан приказ об увольнении и работодатель не вернул трудовую книжку работнику (увольнение по собственному желанию)

Супруга предупредила работодателя об увольнении на что получила угрозу увольнения по статье. Огромная возможность непринятия заявления про увольнение по собственному желанию. Как быть и что предпринять ведь никаких причин на увольнение по статье нет?

Следующая ситуация: работодатель не возвращает трудовую книжку в течение нескольких месяцев со дня подписания приказа об увольнении. Все это время трудовая находится у работодателя. Возможно ли одновременно с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки заявить требование об изменении даты увольнения в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение