Наследование приватизированного дома - Как написать отказ от доли наследства и не прописанной жене? Документы и расходы.

• г. Москва

Мой муж проживал со своими родителями в приватизированном доме и имел там свою долю, а сейчас он умер и значит я (жена) являюсь наследником (хотя я там не прописана) Как мне написать отказ от доли наследства? Какие документы для этого надо? И сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (3):

Другие наследники первой очереди, которые желают принять наследство, пусть открывают наследственное дело (у нотариуса по месту последней регистрации по месту жительства Вашего мужа). Они же и соберут все нужные документы. А Вы придёте к этому нотариусу со свидетельством о браке и напишете отказ от принятия наследства. Отказ от принятия наследства подаётся в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Если наследственное дело открывается в одном городе, а Вы находитесь в другом, то:

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства

"1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется".

Абзац второй пункта 1 статьи 1153 ГК РФ: "Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса."

Спросить
Пожаловаться

А Вы уверены, что в составе наследственного имущества только доля этого дома? Может быть есть какое-то другое имущество (к примеру, деньги на сберкнижке или что-то в Москве, нажитое вами в браке), которое Вы хотели бы принять! Отказ от части наследства означает отказ от всего наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы ни находилось!

К нотариусу для составления и удостоверения отказа надо идти со свидетельством о браке и свидетельством о смерти. Расценки узнайте в нотариальных конторах.

Спросить
Пожаловаться

Муж явлчется участником приватизации со своими родтелчми. Отец умер одиннадцать лет назад. Мама вступила в свою долю наследства. У мужа есть еще сестра. На какую долю наследства он претендует? Сестра просит его отказаться от своей доли приватизации из-за какого-то капремонта. Якобы мама будет платить меньше, хотя муж сейчас там не прописан.

У меня в собственности есть доля жилой площади (квартиры) совместно с родителями. Я хочу подарить свою долю квартиры родителям. Как мне оформить дарственную, какие для этого необходимы документы, сколько по времени может занять эта процедура и сколько это будет стоить?

Такой вопрос у меня умерла мама в 2011 году, сейчас умерла её мама моя бабушка после смерти осталось доля наследства есть ещё 3 наследника, я как дочь хочу отказаться от доли наследства в пользу одного из наследников, что мне для этого надо, какие документы и сколько будет стоить и сколько будет делаться отказ. Спасибо.

Если я имею долю в приватизированной квартире (приватизированная до брака) после моей смерти мой муж будет являться наследником на эту долю или доля наследуется родителями?

Муж умер, жена пропустила срок принятия наследства. Наследство - дом, который приобрели муж и жена в браке. Жена живет в доме. Врачи сказали, что жить жене осталось 2 месяца. Документы на дом на умершем муже. 1.Как быстро оформить долю жены БЕЗ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА?

Я в доле преватизации, хочу подарить свою долю брату. Какие документы мне для этого надо, и сколько будет это все стоить, и как долго будет идти все это мероприятия?

Покупаю долю в частном доме где муж и жена владельцы, муж продает свою долю, могу я сделать так что бы мое часть дома стала отдельно не как доля и у меня были свои документы на дом т.е тех паспорт, дом. книга. И т.д что мне для этого нужно и сколько это стоит и в какой срок делается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире нас проживало пятеро (бабушка-моя мама, дедушка-мой папа, мой муж, я и мой ребенок 13 лет). У всех по одной доли в квартире. Дедушка-мой папа умер этой весной. Свою долю в квартире по завещанию он завещал мне. У меня есть родной брат. Скажите, пожалуйста, как мне вступить в наследство? Какие документы должны написать мои родственники, если они не претендуют на эту долю?

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

Умер муж, который имел 1/2 долю собственности квартиры. Вторая половина доли была у дочери (совершеннолетняя). Мы с дочерью там не прописаны и не живем. От наследства хотим отказаться, но это касается доли мужа. Дочь также не хочет иметь свою 1/2 долю и хочет от нее отказаться. Отказ от наследства это предусматривает или надо принимать другие меры? Какие и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение