Наследование приватизированного дома - Как написать отказ от доли наследства и не прописанной жене? Документы и расходы.

• г. Москва

Мой муж проживал со своими родителями в приватизированном доме и имел там свою долю, а сейчас он умер и значит я (жена) являюсь наследником (хотя я там не прописана) Как мне написать отказ от доли наследства? Какие документы для этого надо? И сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (3):

Другие наследники первой очереди, которые желают принять наследство, пусть открывают наследственное дело (у нотариуса по месту последней регистрации по месту жительства Вашего мужа). Они же и соберут все нужные документы. А Вы придёте к этому нотариусу со свидетельством о браке и напишете отказ от принятия наследства. Отказ от принятия наследства подаётся в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если наследственное дело открывается в одном городе, а Вы находитесь в другом, то:

Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства

"1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется".

Абзац второй пункта 1 статьи 1153 ГК РФ: "Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса."

А Вы уверены, что в составе наследственного имущества только доля этого дома? Может быть есть какое-то другое имущество (к примеру, деньги на сберкнижке или что-то в Москве, нажитое вами в браке), которое Вы хотели бы принять! Отказ от части наследства означает отказ от всего наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы ни находилось!

К нотариусу для составления и удостоверения отказа надо идти со свидетельством о браке и свидетельством о смерти. Расценки узнайте в нотариальных конторах.