Процесс изменения фамилии ребенка и исключение отчества из свидетельства о рождении - возможно ли не указывать отчество и как это сделать?

• г. Москва

Ситуация такая: в январе 2006 г я родила дочь, была матерью одиночкой. В декабре 2006 г. выхожу замуж. В декабре 2007 г. муж удочеряет ребенка, но он не биологический отец. В 2009 г начинает пить, я не выдерживаю и ухожу в 2010 г. получаю развод. Сейчас получила решение об исключении его из св.о рождении. И буду обращаться в органы опеки чтоб сменить фамилию, т.к. я взяла себе девичью и хочу чтоб у ребенка была моя фамилия. ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я ВООБЩЕ НЕ ВПИСЫВАТЬ РЕБЕНКУ ОТЧЕСТВО В СВ.О РОЖДЕНИИ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Отчество так же обсудите в органами опеки и попечительства, но подумайте как сложится жизнь у ребенки не имеющего никакого отчества...