Возможность физическому лицу сдавать самому себе имущество в аренду или безвозмездное пользование - поиск ссылок на НМА и судебную практику

• г. Саратов

Может ли физическое лицо сдавать самому себе как индивидуальному предпринимателю в аренду или в безвозмездное пользование имущество (движимое и недвижимое)? Только пожалуйста, если знаете, то ссылки на НМА и судебную практику, если можно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор - это вид сделки. Под договором понимается соглашение как минимум двух лиц, порождающее права и корреспондирующие им обязанности. Нельзя сдать себе имущество в аренду или "безвозмездное" пользование, так как потом спросить будет не с кого за утрату, страхование, умышленную порчу и т.п. Такой договор является ничтожным. Ссылка - ГК РФ часть 1 от 29.11.1995 г.