Как оспорить отцовство бывшего мужа в свидетельстве о рождении и установить отцовство нынешнего мужа - необходимые документы и порядок составления заявления

• г. Сергиев Посад

Мне выдали свидетельство о рождении ребенка и записали данные об отце бывшего мужа. Так как с момента расторжении брака не прошло 300 дней. Изменить это можно только через суд С новым мужем мы не расписаны, но хотели бы в свидетельство вписать его и дать ребенку его фамилию. Как мне правильно составить заявление об оспаривание отцовства, какие нужны документы? Что нужно для установления отцовства нынешним мужем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия. Все верно. Для оспаривания отцовства необходимо обратиться в суд, а также быть готовой к оплате генетической экспертизы

Согласно ст.52 ГК РФ необходимо обратиться в суд с иском лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, либо лицу, фактически являющемуся отцом или матерью ребенка. Сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, об установлении отцовства. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Решение суда будет основанием внесения записи в книгу записи актов и основанием для замены свидетельства о рождении. Составить заявление не сложно, но лучше непосредственно обратиться к специалисту.

Бывший муж знает что не является биологическим отцом ребенка и не хочет чтобы в свидетельстве о рождении был записан он. Всё равно нужна экспертиза днк???

Нет необходимости доказывать очевидное. В случае признания иска ответчиком суд выносит решение об удовлетворении иска и без проведения дорогостоящих экспертиз.