Одно из важнейших прав человека - право на труд. Допустимо ли не пользоваться правом на труд? И в каких случаях?

Одно из важнейших прав человека - право на труд. Допустимо ли не пользоваться правом на труд? И в каких случаях?

вопрос №21504
прочитан 10 раз

Смысл вашего права на труд заключается в том,

что в случае его нарушения или ограничения без законного к тому

основания кем-либо вам гарантирована защита (судебная или в

досудебном порядке). Т.е. лицо, нарушающее ваше конституционное

право будет привлечено в установленном порядке к ответственности

(будь то уголовная, дисциплинарная, административная или

материальная).

Право на труд -- ваше право, вы можете им воспользоваться,

а можете и нет. Этим право и отличается от обязанности, что

является не мерой должного поведения, а является мерой возможного

поведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X