Законность открытия второго наследственного дела и возможное мошенничество - что делать?

• г. Москва

При рассмотрении дела об установлении факта родства на суде выяснилось следующее: нотариус открывший дело о наследстве сообщил по запросу суда, что существует еще одно наследственное дело. Достоверно известно, что за день до окончания 6 месяцев с момента смерти никакого другого дела не существовало (по нотариальной базе Москвы наследство без границ). Судья перенесла заседание и отправила запрос по второму нотариусу. Законно ли открытие второго дела и не похоже ли это на мошенничество, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Открытие второго дела незаконно, но так бывает по разным техническим причинам. В этом надо разбираться и решением суда исключать неправильные или незаконные документы. Встречаются и случаи мошенничества.Здесь надо возбуждать уголовное дело.