Спор о правах аренды подвального помещения при объединении мест общего пользования.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Арендуем по договору подвальное помещение у КУГИ с 2000 г., 19 кв.м. Есть еще МОП - 11 кв.м., который в аренду не входил. Сейчас КУГИ хочет эти места общего пользования (коридор) объединить с нашими 19 кв.м., с целью получения кадастра - уже как на отдельно выделенное помещение от общего подвала (2000 кв.м.). Сказано было, что увеличение площади автоматически лишает нас преимущ. Права на выкуп и мы уже не подпадаем под Федеральный закон, так-как новый договор будет на 30 кв.м.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, собственник вправе объединять... Однако если в договоре аренды прямо указаны площади аренды, то чтобы собственник в дальнейшем ни делал, он не может против воли арендатора увеличить арендуемый площади, иначе это будет изменение договора в одностороннем порядке. Поэтому свои мечты он может осуществлять после истечение срока аренды...

А отстаивать свои права или нет - решает каждый сам!