Срок давности протокола о просроченной регистрации по месту жительства - есть ли он?

• г. Владивосток

Меня зовут Григорий. У меня такой вопрос. У протокола о просроченной регистрации по месту жительства есть какой-нибудь срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Григорий.

Это называется срок предъявления к исполнению, у каждого исполнительного документа он свой.

Согласно ч. 7 ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

В соответствии с КоАП РФ ст.

Статья 32.2

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Протокол - это лишь документ являющийся основанием для привлечения Вас к административной ответственности, срок привлечения к административной ответственности составляет 60 суток со дня совершения административного правонарушения, в Вашей ситуации со дня составления протокола об административном правонарушении. Скорей всего комиссия по административным делам рассмотрела вопрос о привлечении Вас к административной ответственности без Вашего участия и вынесла постановление в котором назначила Вам наказание в виде штрафа. Вам необходимо выяснить какое наказание был вам назначено, затем получите постановление о привлечении к административной ответственности и обжалуйте его в суд по тем основаниям, что Вы были лишены права на участие в рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности и сразу заявляйте ходатайство о прекращении производства по делу ввиду истечения срока для привлечения к административной ответственности.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Если не желаете обжаловать, то оплачивайте административный штраф и будет всем счастье. копию отправляйте судебному приставу.