Засчитывается ли весь период отпуска по уходу за ребенком в льготный стаж?

• г. Владивосток

Плавсостав. Декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с 27.06.89 г. по 02,11,90 г. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 03,11,90 г. по 25,03,92 г. Весь ли период будет засчитан в льготный стаж? Одни говорят весь, другие говорят только до полутора и чтобы засчитали до трех лет, нужно подавать в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена для того что бы правильно оценить включается ли декретный отпуск в льготный стаж необходимо сначала выяснить что такое декретный отпуск.

И так согласно ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Если Вы родили в этот период родили одного ребенка, при этом осложнений не возникло то вы имеете право на отпуск по беременности и родам в общей сложности 140 календарных дней, Они как раз и учитываются при исчислении льготного стажа.

Затем идет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет. Вот если этот отпуск был Вам назначен в период трудовой деятельности в должности входящей в плавсостав действовавшего до 06 октября 1992 года. то он включается в льготный стаж. Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд РФ, так согласно п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Из ст. 256 ТК РФ, следует, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). Аналогичное правило содержалось в ст. 167 КЗоТ РСФСР.

Поэтому если Вы находились в декретном отпуске после 6 октября 1992 года то этот период не включается в льготный стаж.