Судья может лишить обвиняемого приговора в отсутствие истца и заседателей

• г. Москва

Может ли судья единолично при отсутствии заседателей, отсутствии истца или его представителей, вынести приговор обвиняемому.

Дело возбуждено за драку. Истец не является в суд по причине беспробудного пьянства.

Ответы на вопрос (1):

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) не предусматривает такого института, как "народные заседатели". Все уголовные дела теперь рассматриваются судьёй единолично. По ходатайству подсудимого, обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (такие деяния, за которые закон предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком свыше 5 лет), дело может быть рассмотрено коллегиально в составе трёх профессиональных федеральных судей. Если лицо обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, которое рассматривается областным (республиканским, а для Вас судом г.Москвы), то он может ходатайствовать о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей.

Отсюда вывод: нарушения закона при расссмотрении указанного Вами дела допущено не было.

Тот, кого Вы называете истцом, в уголовном процессе называется потерпевшим. Так вот, уголовное дело может быть рассмотрено без участия потерпевшего, если он был надлежащим образом извещён о времени и месте рассмотрения дела, но не явился по неуважительным причинам. Суд может в заседании огласить показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии. Поэтому никаких нарушений в описываемой Вами ситуации не допущено.