Долевое строительство - проблемы с сроками сдачи квартиры и неоднозначность акта приема-передачи

• г. Нефтекамск

Летом 2013 года мы оформили договор долевого строительства с одним из застройщиков. По договору дом должен был быть сдан в декабре 2013 года. Ключи от квартиры мы получили только в августе 2014. В квартире было очень много недоделок, что было указано в акте осмотра квартиры. Акт приема-передачи был подписан нами только в январе 2015, но недавно я обнаружила что дата на акте стоит 1 июня 2014 г. В данный момент застройщик требует от нас выплаты разницы в сумме, так как площадь нашей квартиры увеличилась при постройке, хотя в договоре ясно указано что сумма является фиксированной и определяется по проектной документации. Дом фактически введен в эксплуатацию, но оформление свидетельства тормозит застройщик, пока мы не оплатим эту разницу в сумме. Как можно поступить в таком случае? Могу ли я самостоятельно, без участия застройщика обратиться в Росреестр с заявлением об оформлении документов? Какую ответственность несет застройщик в этом случае? Если при обращении в суд я буду подавать на неустойку, то до какого момента мне ее считать - до момента вселения в квартиру, или до момента получения документов?

Ответы на вопрос (1):

можете обратиться без застройщика

застройщик несет гражданско правовую ответственность

неустойку считайте до момента получения документов