Вопросы организации продажи комнаты в коммунальной квартире - уведомление соседей и действительность цен в письме.
50₽ VIP

• г. Саратов

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. 5 соседей. На продажу только выставила, покупателей пока нет. Меня интересует, когда мне можно рассылать письма-уведомления (хочу по почте) соседям о продаже и срок действия этих уведомлений в случае если я не продам комнату через месяц и будут ли они действительны если я продам комнату не по той цене, которая была озвучена в письме.

Ответы на вопрос (3):

Право преимущественного выкупа Вашей доли действительно в течении 1 месяца, но если Вы потом продадите комнату по иной цене, а именно ниже заявленной, то они вправе будут оспорить сделку и требовать перевода прав покупателя на себя

Добрый день Светлана, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ).

Если продадите дороже, чем указано, ничего страшного, если дешевле, то в течение трех месяцев соседи могут признать сделку недействительной.