Могу ли я выписать супругу из жилой площади при признании брака недействительным?

• г. Москва

При признании брака недействительным, имею ли я право выписать супругу из жил. площади. В суд обращался я.квартира преобретена мной до брака. Прописана в квартиру была через 2 года после регистрации брака. (она гражданка узбекистана, оформляли ей гражданство)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Да, имеете, так как отпали основания для пользования жилым помещением (вернее, они и не появлялись, просто нужно это признать в суд. порядке). Если будет нужна помощь в составлении иска или представительстве в суде, то обращайтесь по указанным контактам.

Спросить
Пожаловаться

Право на выселение имеете по основанию того, что она не является членом семьи.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, имеете полное право выселить. На основании того, что у супруги нет права пользования жил.площадью. Делается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Александр, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны).

Спросить
Пожаловаться

Да, но только с иском в суд о выселении.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Прописала мужа в квартиру после регистрации брака, квартира была приобретена до брака единолично, сейчас разводимся, хочу выписать его из квартиры, как это сделать?

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

В браке супругами была приобретена 4-х комнатная квартира, при этом право собственности было зарегистрировано на супругу и двоих детей по 1/3. Супруг в регистрации участия не принимал, в квартире не прописан. Каким образом разделить имущество (Квартиру) между супругами после развода? Спасибо.

Я имею в собственности квартиру. Нахожусь в браке, в ближайшее время развожусь. Квартира приобретена до заключения брака, собственник только я. Но в квартире прописана несовершеннолетняя дочь от этой супруги, выписывать которую пока ещё действующая супруга, не собирается. Я планирую уехать в центральную Россию и там оформить дарение этой квартиры бывшей супруге. Вопрос: может ли она при дарении квартиры через натариуса, не приезжая в город где находится квартира, получить все документы на собственность данной квартиры по почте или как то через натариуса? Вопрос второй, сможет ли она после того как станет собственником, выписать из квартиры меня и мою дочь? Сможет ли она ещё продать?

В январе т.г. я развелся. До этого больше года жили раздельно. При этом, я был прописан в квартире супруги. Квартиру покупали вместе, находясь в браке, но оформлена квартира на супругу.

Я не заморачивался по поводу выписки из квартиры даже после развода. Бывшая супруга подала в суд иск о выселении меня из квартиры.

Вопрос 1: Неужели нельзя выписать меня из квартиры без суда? Или я должен был сделать это самостоятельно?

Вопрос 2: Имею ли я право подать иск на раздел имущества (квартиры) если меня выпишут из квартиры по решению суда?

Благодарю за ответы.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры хотя она была приобретена в совместном браке. Могу ли я выписать бывшую супругу по истечению трёх летней давности после развода? И теряет ли она право на жил. площадь в этой квартире? Спасибо...

Ответьте, пожалуйста на следующий вопорс: При заключении брака у супруги имелась однокомнатная квартира. Находясь в браке, квартиру поменяли на двухкомнатную. В квартире прописана только супруга и собственник тоже она. Положена ли супругу часть квартиры при разводе и разделе имущества, в связи с тем, что на большую площадь они менялись уже находясь в браке?

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение