Могу ли я выписать супругу из жилой площади при признании брака недействительным?

• г. Москва

При признании брака недействительным, имею ли я право выписать супругу из жил. площади. В суд обращался я.квартира преобретена мной до брака. Прописана в квартиру была через 2 года после регистрации брака. (она гражданка узбекистана, оформляли ей гражданство)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Да, имеете, так как отпали основания для пользования жилым помещением (вернее, они и не появлялись, просто нужно это признать в суд. порядке). Если будет нужна помощь в составлении иска или представительстве в суде, то обращайтесь по указанным контактам.

Право на выселение имеете по основанию того, что она не является членом семьи.

Конечно, имеете полное право выселить. На основании того, что у супруги нет права пользования жил.площадью. Делается в судебном порядке.

Александр, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны).

Да, но только с иском в суд о выселении.