Потеряет ли осужденный право на жилую площадь при отказе от участия в приватизации

• г. Южно-Сахалинск

Теряет ли право на жил площадь отбывающий наказание осужденный, отказавшись от участия в приватизации. Или если он выпишется из квартир,. чтобы не мешать приватизации. Предоставляется какое либо жилье выписавшемуся.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

Граждане, не участвующие в приватизации, сохраняют право пользования жилым помещением.

Спасибо за ответ! Спасибо. А если такой нюанс. Он является разведенным супругом. После приватизации он являясь бывшим родственником не имеет права на пользование жилым помещением. А может он претендовать на другое муниципальное жилье?

Здравствуйте Ольга!

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Спасибо за ответ!Бывшая жена просит его выписаться из муниципального жилья. Чтобы приватизировать квартиру без его участия. На что он может рассчитывать после освобождения если даст согласие ? И как ему поступить сейчас чтобы не остаться без жилья?

Здравствуйте Ольга!

Если не хочет остаться без жилья, то выписываться не стоит.