Процесс оформления наследства после смерти матери среди 10 детей - препятствия и возможные пути решения

• г. Караганда

В 2011 году у нас умерла мама, у нее 10 детей. После смерти у нее осталась 2-комнатная квартира. Прописано в квартире 3 сестры. До настоящего времени мы не оформили наследство, т.к. сестры проживают в разных городах. Одна сестра, прописанная в квартире мамы обращалась к нотариусу ни раз для принятия наследства, но нотариус сказал, что все сестры должны написать отказ в ее пользу, либо принять наследство. А брат вообще не хочет ни отказываться, ни принимать. Как нам в данной ситуации быть. Как принять наследство матери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульмира, срок для принятия наследства для наследников составляет 6 месяцев с даты смерти Вашей мамы, и он уже давно прошел. Если сестры, не про писанные в квартире, и брат в течение этого срока не обратились за принятием наследства, то они уже пропустили этот срок и права на наследство не имеют. Нотариус должен выдать Свидетельство о праве на наследство той сестре, которая обращалась к нему и тем двум, которые вместе с ней прописаны в квартире, даже если они не обращались, поскольку они считаются фактически принявшими наследство. Таким образом, наследство приняли 3 сестры, и нотариус обязан каждой выдать свидетельство. Если не выдает, обжалуйте бездействие нотариуса в суде.

Удачи Вам.