Вопросы компетенции и полномочий инспектора Россельхознадзора при вынесении постановления и составлении протокола об административном правонарушении

• г. Смоленск

Может ли инспектор Россельхознадзора (карантин на границе) выносить постановление об административном правонарушении если это не прописано в должностном регламенте. Может ли один инспектор писать протокол об административном правонарушении и на него же выносить постановление.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу согласно ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Уполномоченное должностное лицо вправе составить протокол и рассмотреть дело в один день при соблюдении предусмотренного ст. 25.1 КоАП права лица, привлекаемого к административной ответственности, участвовать в рассмотрении дела и воспользоваться услугами защитника (адвоката). Если в вашем случае эти требования не соблюдены постановление подлежит отмене, поскольку существенно нарушены нормы процессуального права.