Можно ли подать в суд на парня после аборта из-за осложнений и требовать компенсации?

• г. Калуга

Могу ли я подать в суд на парня от которого забеременела и сделала аборт. После аборта мне стало плохо и у меня операция. Могу ли я подать на него на компексацию и наличение.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Аборт - это Ваше личное решение. В действиях парня отсутствуют какие-либо нарушения закона, а также причинно-следственная связь между его действиями и наступившим вредом Вашему здоровью. Потом, хочу заметить, что в процессе зачатия участвуют всегда двое - и отец, и мать будущего ребёнка. И вследствие этого у них возникают не только равные права на него, но и равные обязанности и обременения в связи с этим. С другой стороны, свои претензии Вы можете предъявить медикам, если будет установлено, что вред Вашему здоровью причинён именно их действиями (бездействием).