Как вернуть деньги, одолженные гражданину Украины, если я являюсь гражданином России?

• г. Москва

Ситуация следующая: я одолжил частями гражданину Украины деньги 15 000 + 15 000 + 35 000. Платежи были на доверии (бизнес в одной сфере и совместные поставки), но вскоре выяснилось что работала группа лиц, платежи были сделаны на два физ. лица.

Человек который просил помочь ему финансово, не хочет идти на контакт и постоянно кормит завтраками. Можно ли каким либо образом попытаться вернуть свои деньги если я являюсь гражданином России?

Есть и платежки и переписка и контакты, даже скан паспорта должника.

Из-за него получил несколько просрочек по кредитам, которые у меня есть и сейчас очень сложная финансковая ситуация.

Понимаю что моя ошибка стоила 65 тысяч, но все таки есть надежда что хоть что-то можно вернуть?

Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Павел!

Если деньги по распискам передавались или на основании договора займа Вы вправе в суд обратиться по месту жительства данных лиц на территории РФ, если нет в полицию обращайтесь.

Надежда вернуть есть, но перспектива весьма туманна. Вам следует обратиться в полицию, при благоприятном стечении обстоятельств возможно виновных привлекут к ответственности. Но ваши 65 тысяч будут стоить вам много нервов, времени и седых волос. Поэтому учитывая опыт многих людей по таким вопросам, делать этого не рекомендую. Занимаясь работой вы больше заработаете за время хождения по инстанциям.

Я не вижу тут перспектив для уголовного дела. Вы занимали деньги известному Вам лицу, значит, Вы понимали, что долг может быть возвращён , а может быть и не возвращён в срок, человек платить не отказывается. Тут будет чистый отказ в возбуждении УД.

При наличии расписки надо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. При необходимости обращайтесь.