Как вернуть долг и возможность изъять прибыль у фирмы должника?

• г. Пермь

Должник (далее по тексту Надежда) не отдает деньги, кормит завтраками уже почти как год. У меня на руках есть расписка, написанная должником: я Надежда (паспортные данные) получила по настоящей расписке у Татьяны (мои паспортные данные) 160 000 руб, сумму займа вместе с процентами 171 000 руб обязуюсь вернуть не позднее 28.12.2012. дата, подпись, расшифровка.

За все время мне вернули около 30 000

У Надежды свой бизнес, оформленный на ООО, где Надежда является учредителем и директором, у Надежды есть машина, но она оформлена на ее мать, доля в 3 х комнатной квартире, больше об имуществе Надежды мне не известно.

Как вернуть долг? Если нет имущества, могут ли у ее фирмы забрать прибыль?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд по долговой расписке.

У Вас на руках имеется договор займа (расписка), поэтому подавайте исковое заявление в суд, получайте исполнительный лист и взыскивайте. Фирма не является должником по данному документу.

Здравствуйте!

Во-первых, нужно подать иск в суд и получить судебное решение и исполнительный лист. Кроме суммы основного долга можно будет взыскать проценты за пользование займом, пени, судебные расходы.

Далее нужно будет работать со службой судебных приставов. Если должнику принадлежит доля (100% в вашем случае), можно обратить взыскание на эту долю, выставить ее на продажу, взыскание на прибыль. Но все это уже после получения решения суда о взыскании долга. Все будет зависеть еще от того, какая деятельность у ООО, проходят ли через это ООО денежные средства.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.