Оскорбление национальности - моральный вред и доказательства

• г. Оренбург

Что является моральным вредом? Оскорбление на почве национальности, является моральным вредом? Слышала соседка, она может быть на суде свидетелем, и какие доказательства нам нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина Андреевна! Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Ваша соседка может выступать в качестве свидетеля.