Как передать деньги на сделке

• г. Волгоград

Как передаются деньги по ипотеке продавцу недвижимости и на каком этапе сделки?

Ответы на вопрос (1):

Приобретение квартиры по ипотечному кредиту возможно при соблюдении целого ряда требований: получатель кредита уже выбрал квартиру, отвечающую требованиям к ипотечному жилью; банк одобрил выбранную квартиру; между банком и заемщиком заключен договор о ипотечном кредитовании. Затем банк выдает деньги для покупки квартиры по ипотечному кредиту.

Далее идет многошаговая процедура обмена полученных средств на квартиру. Скорее всего от покупателя квартиры потребуется залог, размер которого составляет от 15000 до 60000 рублей, сумма небольшая по сравнению со стоимостью квартиры, но ощутимая если будет потеряна по причине срыва сделки купли-продажи. Основная сумма передается продавцу квартиры, после государственной регистрации сделки купли-продажи недвижимости. Оставшаяся часть денег выплачивается после подписания продавцом и покупателем акта приема- передачи квартиры.

При приобретении недвижимости по ипотеке используется 2 основных способа расчета между продавцом и покупателем недвижимости. Первый способ– расчет наличными через депозитарную ячейку банка и второй – расчет безналичными денежными средствами на счет продавца квартиры.

Широко распространено использование банковской ячейки, в нее закладывается требуемая сумма наличными, включая ипотечный кредит. Доступ к ячейке все заинтересованные стороны – продавец, покупатель и банк – получают лишь при выполнении ранее оговоренных условий.

Некоторые финансовые организации отдают предпочтение безналичным переводам размера кредита на расчетный счет продавца недвижимости. В этом случае, средствами для первоначального взноса за покупку квартиры покупатель распоряжается сам. А при выполнении условий, указанных в договоре купли- продажи квартиры и договоре ипотеки, банк- кредитор перечисляет остальную сумму на счет, указанный продавцом квартиры.

Процедура покупки недвижимости в кредит заканчивается оформлением акта приема- сдачи квартиры между покупателем и продавцом квартиры. Продавец сразу получает от покупателя оставшуюся сумму.