Какие действия еще нам предпринять в суде, чтоб нас освободили от компенсации морального вреда?

• г. Сургут

Уважаемые юристы помогите пожалуйста!

Два года назад на территории предприятия произошел несчастный случай, с работником сторонней организации - ударило эл.током, в результате этот работник погиб. Случай произошел на временно построенном объекте другой организации, которая находилась на территории нашего предприятия. Жена погибшего подала в суд, и в качестве ответчика, солидарно хочет отсудить с нашего предприятия моральный вред.

Факт того, что собственником объекта на котором произошел несчастный случай является другая организация в суде мы доказали. Адвокат истца настоял, чтобы суд запросил договора аренды земельных участков, якобы земля отведена для нашего предприятия и ответственность несет арендатор земельного участка.

Подскажите, если собственником объекта, где произошел несчастный случай является чужая организация, кто должен компенсировать моральный вред истцу?

Какие действия еще нам предпринять в суде, чтоб нас освободили от компенсации морального вреда?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Евгений, если причиной смерти работника явилось воздействие электротоком, лицом ответственным за вред должна быть признана организация работодатель, а также орагнизация владелец электросети как источника повышенной опасности (ст.1064, 1079 ГК РФ). Последняя ответственна за тех.состояние (энерготехнадзор) сети. Соответственно, ваша организация будет освобождена от ответственности, если докажет (договоры на энергоснабжение, правоустанавливающие документы и др.), что не является владельцем указанного источника (ст.1064 ГК РФ). Земельные правоотношения, тем более арендные, не могут повлечь последствий в виде отвественности за причинение вреда.