Обязан ли я снимать и разбирать всю кухонную инсталяцию при замене стояка в многоэтажном доме - правомерность и возможность отказаться

• г. Санкт-Петербург

ЖЭу (управляющая компания) обьявила о замене стояка проходящего по кухне по всему подьезду 9 этажн дома. Туда попала и моя квартира. Меня обязывают обеспечить доступ не только на кухню в которой установлена импортная кухня, кафель на стене и повешены шкафы, но изаставляют все это снять иобеспечить за свой счет разборку всей инсталяции снизу от пола до потолка. А считаю что это подмена понятий.-я думаю что я обязан обеспечит подход к монтажно-ремонтному люку шахты, где проходят трубы (под мойкои) а не от пола до потолка. А уж если они хотят разбирать, то и все вернуть должны в первозданный вид за свой счет. Прав ли я. Жалобы на замену стояка были на 9 этаже, я живу на 3. Сейчас они металические разводку хотят поменять на пластиковую. Прав ли я? И могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Трубы стояка являются собственностью управляющей компании. Если трубы выработали свой срок или пришли в аварийное состояние, они подлежат замене. Вы обязаны обеспечить доступ к трубам с возможностью их замены. В случае Вашего отказа УК составит об этом акт, и в дальнейшем, если трубу прорвет и соседям будет причинен ущерб, возмещать его предется именно Вам в полном объеме.