Обязан ли я снимать кухонную инсталляцию при замене стояка в моем доме и какие права у меня есть?

• г. Санкт-Петербург

В связи с заменой стояка в доме с 1 по 9 этаж Меня обязывают обеспечить доступ не только на кухню к стене, внутри которой проходит стояк, и где снаружи стены установлена импортная набор кухни, кафель на стене и повешены шкафы, но изаставляют все это снять; ; иобеспечить за свой счет разборку всей инсталяции снизу от пола до потолка. А считаю что это подмена понятий.-я думаю что я обязан обеспечить ПОДХОД К МОНТАЖНО-РЕМОНТНОМУЛЮКУ ШАХТЫ, где проходят трубы (под мойкои) а не от пола до потолка. А уж если они хотят разбирать, то и все вернуть должны в первозданный вид за свой счет. Прав ли я. Жалобы на замену стояка были на 9 этаже, я живу на 3. Сейчас они металические разводку хотят поменять на пластиковую. Прав ли я? И могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обеспечить доступ к общему имуществу дома. Если стояк идет от пола до потолка. то от пола до потолка. Вообще свободный доступ должен быть всегда. если его нет, то в принципе это неверно. отказаться вы можете нов таком случае когда будут протечки. а они обязательно будут. то платить будете из своего кармана. Возвращать в первозданный вид они должны, но не тот который был у вас

Спросить
Пожаловаться

ЖЭу (управляющая компания) обьявила о замене стояка проходящего по кухне по всему подьезду 9 этажн дома. Туда попала и моя квартира. Меня обязывают обеспечить доступ не только на кухню в которой установлена импортная кухня, кафель на стене и повешены шкафы, но изаставляют все это снять иобеспечить за свой счет разборку всей инсталяции снизу от пола до потолка. А считаю что это подмена понятий.-я думаю что я обязан обеспечит подход к монтажно-ремонтному люку шахты, где проходят трубы (под мойкои) а не от пола до потолка. А уж если они хотят разбирать, то и все вернуть должны в первозданный вид за свой счет. Прав ли я. Жалобы на замену стояка были на 9 этаже, я живу на 3. Сейчас они металические разводку хотят поменять на пластиковую. Прав ли я? И могу ли я отказаться?

В моей квартире на первом этаже подполом туалета и кухни проходит общая канализационная труба. С ЖКХ согласовали замену аварийной трубы для доступа и её замене. Мы предоставили доступ к трубе, сломав кафель на полу в туалете и пол в кухне. Обязаны ли после замены трубы ЖКХ отремонтировать пол или нам ремонтировать ущерб за свой счет?

Тема: замена основного стояка в МКД. Основной стояк х/в в границах ответственности моей квартиры находится в аварийном состоянии. У меня 2 этаж. На 1 этаже (в границе квартиры) произведена замена стояка. Доступ к стыку с 1 этажом есть (мне выдолбили стену для доступа в. Мне выдолбили стену от пола на высоту 0,5 м). В моей квартире есть ещё один доступ в шахту со стояком на уровне 1,5 м от пола, высотой 1 м. Т.е. У мена две " дыры" по стене шахты. УК не может связаться с кв с 3 этажа и предлагает мне додолбить стену до потолка самостоятельно или оплатить им за это, т.к.им этих двух " дыр" недостаточно. Я согласна на увеличение дыры в стене (если по другому нельзя и того доступа который у меня есть недостаточно). Стена бетонная, и изначально в ней не были предусмотрен доступ к стоякам по проекту. Вопрос: должна ли я самостоятельно удлинять проем в стене до потолка или оплачивать УК за эту работу?

В моей квартире на первом этаже в стене проходит общая канализационная и водяная труба. ЖКХ хотят ломать стену для доступа к трубам и менять трубы. Я понимаю что Обязан предоставить доступ к общим трубам. Обязаны ли после замены труб ЖКХ отремонтировать стену которую они сломают за свой счет? Дайте ссылки на закон который дает мне право отстаивать свои интересы.

У соседей с верху на кухне засорен стояк, вся вода сверху выходит у них через раковину. У нас все нормально. Приходили слесаря, пробовали прочистить ершом стояк, не получилось. Предложили придти к нам с утра и разобрать стену. Все кухонные коммуникации у нас проходят внутри стены (короб). Этот короб не мы делали, стена с внутри проложенными коммуникациями есть в плане квартиры. На наш вопрос, кто восстановит стену после ремонта, нам ответили, что мы сами должны. Мы обязаны предоставить доступ к стояку. На этой стене, на кухне у нас лежит плитка. Можем ли мы требовать возместить ремонт вместе с плиткой или только стены? И пожалуйста дайте ссылку на статью, если такая есть, чтоб мы завтра были хоть чем то юридически защищены.

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

Мама живет в доме, где управляющей компанией является ТСЖ. У нас на кухне труба отопления находится в стене, т.е. открытого доступа к ней нет. Трубы так распологаются во всех квартирах нашего дома. Наша труба потекла, у соседей снизу на потолке образовалось пятно. Председатель ТСЖ требует, чтобы мы за свой счет вскрыли стену, отремонтировали трубу, и заплатили соседям за ремонт потолка и стены. Труба до сих пор течет. Я считаю, что труба является общим имуществом дома. Она в стене. Мы физически не могли следить за ее состоянием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В стене кухни проходит стояк слива воды. УК говорит, что нужно менять трубу стояка. Вопрос: Кто должен вскрывать стену и кто-восстанавливать?

ЖКХ Камышовая 38 меняет стояки хвс и просит предоставить доступ к стояку. Стояк замурован в стену. По этому они просят за свой счет сломать стену и предоставить доступ к замене стояка.

Дело в том что дом здан в 2009 году трубы стоят оцинкованные то есть срок службы их 30 лет. На каком основании идет замена хороших труб. И должен ли я ломать за свой счет стену?

Тем более что доступ к стояку возможен если сломать стену в коридоре со стороны лифтов. Какие документы потребовать от ЖКХ чтобы понять на каком основании меняют трубы которые могут стоять еще 29 лет. И как решить с ними вопрос по поводу ломаннии стены. Могу ли я им отказать в раках закона?

Через 2 квартиры в многоэтажном доме проходит кухонная канализация-3 и 4 этажи. Все остальные квартиры отсоединились от этого стояка и организовали слив с кухни в рамках своих квартир в канализацию в туалете. Жильцы верхней квартиры _4 этаж_ не хотят этого делать и получается у них этой трубы на кухне нет, т.к. 5 этаж отрезался, а на 3 этаже - в единственной квартире во всем доме эта труба на кухне идет. Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже, сколько должно быть подписей и достаточно ли 1 стояка? Или весь дом должен принять участие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение