Отказ от выплаты зарплаты и трудовой книжки - что делать?

• г. Вольск

Я работал по трудовому договору с июня 2012 по 17.01.13 в августе 12 года я написалзаявление об увольнении и отдал работодателю он у принял у меня заявление и сказал что я уволен, нотрудовую книжку обещал отдать после. Зарплату я не получал. После долгих переговоров с работодателем он отказался мне что-либо выплачивать и отдавать трудовую. Я обратился в суд но проиграл поскольку не смог доказать что я отдал заявление об увольнении а работодатель утверждал что я у него работаю по сей день. С 03 августа я на работу не выходил поскольку считал себя уволеным. В итоге я получил приказ об увольнении от 17 01.13 г. где указано что я уволен за прогул 13.12.12 и 14.12.12 и просит меня явится за трудовой но никакие деньги выплачивать отказывается. В суде он мне выплатил зарплату только по 03.08.12 то есть за фактически отработанное время. Что мне делать положена ли мне зарплата с 03.08.12 по 13.12.12 до момента фиксации прогула.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель уволил Вас с нарушениями трудового законодательства - в частности, дата приказа не может быть позднее одного месяца со дня обнаружнного им проступка. Вы можете в течение месяца со дня увольнения обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Зарплату за период с августа до даты увольнения Вы не получите, но за период со дня увольнения по день восстановления на работе Вам ее выплатят. Лучше обратитесь к квалифицированному юристу-трудовику, в случае выигрыша деньги на оплату юриста Вам компенсирует работодатель.