Проведение открытого конкурса на выбор управляющей компании для многоквартирного дома - возможность органа местного самоуправления и проблема единых цен

• г. Калач

До сегодняшнего дня наш многоквартирный дом по содержанию и текущему ремонту обслуживает муниципальное предприятие по договору заключённому через газету 1 января 2007 года. Договор одинаковый для всех многоквартирных домов, с одинаковой платой за 1 м.кв.

17 декабря 2012 года органом местного самоуправления проведён открытый конкурс по выбору управляющей компании для обслуживания многоквартирных домов.

Вправе ли орган местного самоуправления проводить открытый конкурс, при этом не созывая общедомового собрания сбственников дома для решения вопроса о выборе способа управления. (статья 161 п 6 ЖК). Все квартиры в доме приватизированы.

В проекте договора выданном для ознакомления снова расценка с 1 м.кв. для всех домов одинаковая, не учитывается состояние дома, конструктивные особенности, площади придворовых территорий, итд.

Спссибо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - вправе. У вас же не указанный в п. 5 случай.

ЖК РФ.

"Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи".