1. Могут ли родственники оспорить договор дарения, если даритель отказывается от своей доли?\n2. Может ли цена договора стать основанием для его оспаривания?

• г. Новосибирск

Моя мама заключила договор дарения дома и земельного участка со своим сыном (моим братом). Цена сделки (дома и зем. участка) 10.000 руб., а инвентаризационная стоимость дома более 1.000.000 руб. без учета цены зем. участка. Одаряемый при жизни на себя оформил право собственности на дом и на зем. участок и после этого умер. Остались его наследники по закону - двое совершен. Детей, бывшая супруга (не прошло и 3-х лет после расторжения брака) и сам даритель - всем по 1/4 доли на имущество. Даритель отказывается вступать в 1/4 долю, остальные намерены вступить.

Вопрос 1. Кто-я, как сын дарителя (брат одаряемого), мой соверш. Сын (племянник одаряемого/внук дарителя), который на момент регистрации договора проживал и был прописан в доме либо даритель после смерти одаряемого могут признать договор дарения недействительным?

Вопрос 2. Является ли цена договора основанием его оспаривания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий! Договор дарения это безвозмездная сделка, существенным условием которой является: стороны, предмет, форма сделки. О том, что стороны определили цену имуществу, это не существенное условие. На этом основании не возможно оспорить сделку. Даритель может отменить дарение, в случае если в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.