Правовые вопросы по наследству в отношении дома, не выделенной доли и отказе от долей в пользу несовершеннолетнего ребенка

• г. Реж

Здравстуйте. У моей мамы была 2 ух комнатная квартира. Я единственная дочь. В 1988 году мама выходит замуж и покупает ещё однокомнатную квартиру. В 1994 обе квартиры меняет на частный дом с доплатой. Я на тот момент была не совершеннолетней. Доля мне не была выделена. В 2013 году мама умерает. Вопрос: 1) Как мы с отчимом поделим дом? 2) Возможно выделить мне долю в доме-которая не была мне выделена в 1994? 3) Могу я и отчим написять отказные от своих долей в пользу моей несовершеннолетнейдочери?4) Обязательно для отказа от долей ждать 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Натали! Что касается квартир, то нужно смотреть документы, каким образом приобретались квартиры, приватизация, купля-продажи. Поэтому на этот вопрос сейчас трудно ответить. Что касается наследства, то тут отчим как муж имеет право на выдел супружеской доли, и тогда 1/2 будет наследоваться Вами в равных долях. Если он отказывается (отказаться от доли может только в пользу другого наследника, так же как и Вы внучка не является наследником первой очереди) то Вы получаете 1/2, а не 1/4.