1) Вопрос о выделении доли в доме несовершеннолетнему ребенку при наличии двухкомнатной квартиры в собственности мамы с 1987 года.\n2) Как будет осуществлена доля в доме между наследниками посл

• г. Реж

У нас с мамой с 1987 г была двухкомнатная квартира. В 1988 г мама вышла замуж. В 1992 году квартира перешла маме в сообственность на основании договора на передачу и продажу. И приобрела в 1992 г однокомнатную квартиру на своё имя на основании договора купли продажи. В 1993 г обменяла квартиры на дом с доплатой по договору мены на своё имя. Мама умерла в 2013 г. Вопрос: 1)Должна ли мама была выделить мне долю в доме как несовершеннолетнему ребёнку? 2) Как мы поделим дом с отчимом?

Ответы на вопрос (1):

не должна Вам мама выделить долю в доме. Имущество приобретено в период брака, а значит принадлежит супругам в равных долях. Вы как наследник после смерти мамы имеете право на долю имущества, которое принадлежало умершей матери, впрочем, как и ее муж, если брак между ними не был расторгнут.