Возможно ли передать исполнительный лист коллекторам для взыскания долга банком или только судебным приставам? И можно ли взыскать долг с супруга, если кредит был взят до брака?

• г. Тамбов

Может ли банк, передать исполнительный лист коллекторам, для взыскания задолженности? Или это могут делать, только судебные приставы? Могут ли взыскать задолженность с супруга, если кредит я брала, когда еще не была замужем.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Исполнительный лист вправе предъявлять для взыскания только судебные приставы. С супруга не смогут.