Куда подать иск и как взыскать моральный вред при недостаточной выплате по ОСАГО

• г. Москва

Ситуация такова, страховка ОСАГО, страховая компания существенно занизила размер выплаты. Я сделала независимую экспертизу-оценили ущерб на 78 тысяч, страховая выплатила 26. Разница в выплатах получается 52 тысячи. Подскажите, в какой суд целесообразнее подавать иск в мировой (указав цену иска 50) либо в городской по месту нахождения ответчика?

Можно ли применять в данном случае закон о защите прав потребителя и подавать иск по своему месту жительства и возможно ли взыскать моральный вред?

Спасибо))

Ответы на вопрос (2):

Светлана, подсудность данного дела - районный или Люберецкий городской суд (если например, ответчик Рогосстрах).

Всё зависит от Вашего места жительства в Москве, исходя из судебной практике в Москве какие-то районные суды принимают иски по ОСАГО по Закону "О защите прав потребителей", по месту жительства истца и без оплаты госпошлины, например Пресненский, Замоскворецкий, Мещанский, а отдельные не принимают. А например в Люберецком городском суде требуют оплату госпошлины.

Кроме того, можете требовать взыскания с ответчика штрафа по Закону "О защите прав потребителей".

Светлана, если по месту нахождения Росгосстрах, то в Люберецкий суд и придётся заплатить госпошлину.

Если подавать по своему месту жительства, то будет Нагатинский районный суд.

До нового года там госпошлину по искам по ОСАГО не требовали.

Можете требовать возместить моральный вред, проценты по 395 ГК РФ, штраф.

До подачи иска подайте в страховую претензию претензию, укажите, чтобы выплатили страховое возмещение в полном объёме по независимой оценке в течение 3-х дней, или предоставили отказ в письменном виде, а далее подавайте иск в суд.