Можно ли изменить кадастровую стоимость земли? И куда подать заявление?

• г. Кувандык

Можно ли изменить кадастровую стоимость земли? И куда подать заявление?

Ответы на вопрос (1):

можно

если измените (выберите)

ВРИ

(вид разрешённого использования)

земельного участка

сомостоятельно

по части 2 ст 7 Земельного Кодекса РФ

так как УПКС (удельный показатель кадастровой стоимости)

на единицу площади земельного участка (1 кв.м.)

от которого зависит КСЗУ (кадастровая стоимость земельного участка)

зависит в свою очередь согласно методики оценки № 39

от вида разрешённого использования ЗУ

до этого изучите шкалу (величину) УПКС в зависимости от номера ВРИ

в вашем местном Постановлении органа исполнительной власти субъекта РФ

номер ВРИ

(пункт 1.2. Приказа Министерства экономического развития и торговли РФ от 15 февраля 2007 г. № 39 "Об утверждении Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов")

правда сможете выбрать (за декларировать в Кадастровую Палату) самостоятельно

если выбранный № ВРИ имеется (присутствует) в градостроительном регламенте той территориальной зоны, где находиться ваш земельный участок.

Если такой имеется после подачи вами заявления о государственном кадастровом учёте (ГКУ) изменений по поданной вами в Кадастровую Палату декларации о выбранном ВРИ с фрагментов карты градостроительного зонирования

Орган кадастрового учёта обязан буде пересчитать (уменьшить) КСЗУ вашего участка по

Приказу Министерства экономического развития и торговли РФ от 12 августа 2006 г. N 222 "Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка" и выгрузить эти сведения в Налоговый орган (ИФНС).

Но нужно учитывать что уменьшение налога произойдёт только со следующего года

так как по правилам Налогового Кодекса РФ налоговая база определяется по состоянию на начало года (на 1 января) и не может в течении года (налогового периода) изменяться

За исключением изменения ВРИ, УПКС, и соответственно КСЗУ по состоянию на обратную дату

[b][/b]

на основании решения суда об исправлении кадастровой ошибки