Особенности искового заявления в суд и заявления о вынесении судебного приказа при возврате денег у мошенников

• г. Москва

Чем отличается исковое заявление в суд от заявления о вынесении судебного приказа? Какое подавать, если я хочу вернуть свои деньги у мошенников, взявших предоплату за ремонт санузла и ничего не сделавших.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алина.

Основания для обращения с иском или с заявление о выдаче судебного приказа - разные. Судебные приказы выдаются в строго определенных случаях. В Вашем случае, исходя из вопроса, будет исковое заявление.

В вашем случае надо подавать исковое заявление, т.к. подрядчики наверняка не согласятся с размером предъявленных требований, а это чревато отменой судебного приказа (в случае его получения).