А что, если до марта мы не успеем, что тогда нам должны будут предложить (что изменится в связи с принятием нового ЖК).

• г. Москва

Вопрос Николаеву ДК

Уважаемый Дмитрий.

К вопросу 215465

Нам еще не дали смотрового. Инспектор по нашему дому сказала, что это будет трешка. А что, если до марта мы не успеем, что тогда нам должны будут предложить (что изменится в связи с принятием нового ЖК).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Дело в том, что ч. 1 ст. 89 ЖК РФ (нового) предусмотрено, что "предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта". Т.е. речь идет не о предоставлении жилья по социальной норме, а о предоставлении равнозначного по общей площади жилья. Однако существует еще Закон г. Москвы "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения", в соответствии с которым разным семьям предоставляются отдельные квартиры, кроме того, обеспечение идет по норме предоставления (т.е. по 18 кв.м.). Т.о. закон г. Москвы с 1 марта 2005 г. противоречит ЖК РФ, возможно будут вноситься изменения в этот Закон. Возможно, будут применяться положения Закона, т.к. Конституцией РФ предусмотрено, что жилищные вопросы находятся в компетенции как РФ, так и субъектов РФ. Возможно, в Вашем случае будут применяться положения, действующие до вступления в силу ЖК РФ, т.к. ст. 6 данного Закона предусмотрено, что он не имеет обратной силы и не может быть применен к отношениям, которые возникли до вступления его в силу. Это все юридические тонкости, в которые вникать Вам смысла нет. Никакой правоприменительной практики пока естественно не существует. Поэтому для Вас имеет смысл направить заявление в Префектуру даже на основании устного сообщения инспектора, чтобы зафиксировать возникновение отношений на настоящий момент. Кроме того, видимо, отсчет можно вести от даты вынесения Решения о сносе Вашего дома. Ст. 19 того же Закона предусмотрено, что Вам должна быть предоставлена копия решения об отселении.В общем стоит заваривать кашу сейчас, чтобы потом не оказаться в проигрыше. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.