Проблемы с оформлением наследства - Внук не смог подтвердить родственные отношения, сестра автоматически становится наследницей?

• г. Белгород

Бабушка оформила завещание на свой частный дом в поселке на своего внука. После ее смерти внук, проживающий в г.Магадан прислал отказную в пользу своего отца, который был прописан и жил с матерью в этом доме. После смерти матери-сын подал заявление в нотариальную контору по адресу жительства. Но наследство так и не оформил, так как не смог собрать документы, подтверждающие родственные отношения со своей матерью (бабушка замужем была 3 раза и носила фамилию последнего мужа, на момент смерти была разведена-все свидетельства о браке и расторжении имеются.) После смерти прошло уже полтора года, заявление лежит в нотариальной конторе. В декабре 2012 года умирает сын, так и не успев оформить наследство. Наследников первой очереди по закону больше нет, наследником второй очереди по закону являются родная сестра. У меня вопрос: теперь внук должен писать отказную от наследства в пользу сестры бабушки или она автоматически становится наследницей? Есть еще брат бабушки, который не претендует на наследство, он должен писать отказ или это добровольное изъявление желания.

Ответы на вопрос (1):

Сестра наследует в порядке 2 очереди, если все другие наследники мертвы или отказались, брат бабушки может просто не прийти к нотариусу и не вступить в наследство, специально писать ничего не надо.