Исковой срок давности по статье №177 п 1 и возможность иска от наследника при смерти продавца в 2010 году после совершения сделки в 2006 году. Разъяснение статьи №171 п 2 абз 2 при признании н

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалйуста, есть ли исковой срок давности по статье №177 п 1. А именно, возможен ли иск от наследника по этой статье, если сделка совершена в 2006 г, а продавец скончался в 2010. А также разьясните, пожалуйста, ст. №171 п 2 абз 2, если признается недействительной сделка купли-продажи недвижимости в пользу наследника лица, признанного недееспособным на момент совершения сделки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Срок исковой давности может быть по сделкам, а не по статьям. Если есть основания практически любая сделка может быть оспорена в суде заинтересованным лицом, чьи права нарушены, в течение срока исковой давности, который исчисляется с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и составляет 3 года.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Может кто-то будет любезен пояснить и вторую часть вопроса.