Правила бракосочетания для гражданок Казахстана, желающих выйти замуж за граждан РФ, проживающих в других регионах - возможно ли расписаться в Тюменском ЗАГСе и какие документы требуются

• г. Тюмень

Я гражданка Казахстана, собираюсь выйти замуж за гражданина РФ. Он прописан в Свердловской области, но живёт в Тюмени. Можем ли мы подать заявление в Тюменском ЗАГСе? Распишут ли нас? И если это возможно, то какие документы для этого надо будет предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Только паспорт.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ

Статья 7. Запись акта гражданского состояния

1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся осно-ванием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных госу-дарств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.