Как можно отказать от 1/3 доли в приватизированной квартире в пользу родственника, но квартира находится в залоге.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Для совершения любой сделки с недвижимостью,которая находится в залоге, необходимо предварительно получить письменное согласие залогодержателя. Если согласие получено,то долю можно подарить без уведомления остальных собственников долей(если одаряемый не приходится близким родственникомдарителю,он будет оплачивать 13% от стоимости,полученной в дар доли) или продать долю третьим лицам,но предварительно в сооветствии со ст.250 ГК РФ надо письменно предложить остальным собственникам выкупить долю по цене и на условиях по своему усмотрению.Если остальные собственники в течение1 месяца с момента получения предложения не выкупят долю ее вправе продавать любому третьему лицу,но по цене и на условиях предложения..