Возможность получения гражданства по упрощенной форме для супруги гражданина РФ - сроки и условия

• г. Щелково

Мой муж гражданин РФ с 2006 г, мы в браке еже 7 лет. Могу ли я получить гражданство по упрощенной форме, в какие сроки я могу получить гражданство. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По истечении трех лет совместного проживания с мужем у которого эти три года было гражданство РФ, можете обращаться.

 Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

 1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.

 2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

 3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

 Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой и шестой статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

(часть третья в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

 4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

 5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.