Как прописать себя и приватизировать новую квартиру в городе Армавир?

• г. Армавир

Сейчас у меня есть постоянная прописка в городе Армавире. Но месяц назад я получила квартиру новую тоже в городе Армавире, так как я являюсь из категории детей-сирот. 17 января исполнилось 20 лет, завтра получаю паспорт. Уважаемый юрист, подскажите, пожалуйста, я хочу прописать только себя в новой квартире и приватизировать её, но так как срок приватизации до 1 марта и времени осталось совсем немного, не знаю с чего начать: либо во-первых прописаться, а потом уже приватизировать её. Либо сделать по-иному. И могу ли я прописаться, а не зарегистрироваться в новой квартире? Спасибо заранее, Уважаемый юрист, за развёрнутый и доходчивый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья!

Ответ в Вашем случае не сложен.

Вам просто необходимо подать заявление и документы на оформление квартиры в собственность до 28 февраля текущего года включительно.

Официально приватизация квартир заканчивается 1 марта – с этого дня заявления о регистрации прав собственности на ранее полученное жильё приниматься уже не будут, если конечно, приватизация законодателями не будет продлена. Но надеяться на это не стоит.

Получите паспорт и обратитесь в администрацию города. Вам дадут форму заявления и перечень необходимых документов для приватизации жилья.

Имейте ввиду - времени осталось мало.

Что значит вопрос - Могу ли я прописаться, а не зарегистрироваться в новой квартире?

Институт прописки у нас отменен, есть понятие только регистрации. Если Вы где-то зарегистрированы на чьем-то адресе, то не исключено, что это некоторое неудобство для тех у кого Вы зарегистрированы (например в части оплаты коммунальных услуг).

Лучший вариант - это иметь в собственности свое жилье.

Действуйте. Удачи,