Нужно ли приложить выписку из ЕГРЮЛ при заключении договора между предприятиями и как это регламентируется налоговым законодательством?

• г. Ижевск

При заключении договора одного предприятия с другим, заказчик просит исполнителя приложить к договору копии учредительных документов. Является ли необходимым приложить к к учредительным документам выписку из ЕГРЮЛ предприятия заказчика и исполнителя, если обе стороны этого не требуют. Как этот вопрос отражен в налоговом законодательстве?

Ответы на вопрос (1):

Предусмотреть такое требование (О выписке) в договоре стороны вправе, но не обязательно, принцип свободы договора.

В налоговом з-ве этот вопрос никак не отражен.

Судебная практика для обоснования права на расходы по прибыли и на вычеты по НДС использует понятие должная осмотрительность.

То есть предприниматель при совершении и исполнении сделок обязан проявлять должную осмотрительность. В отношении с контрагентами это выражается в целесообразности удостовериться в существовании вашего контрагента по сделке. Для этого запрашиваются копии учредительных документов, и выписка из ЕГРЮЛ.

Цель выписки - удостовериться, что руководитель организации, то есть лицо которое взаимодействует с вами при подготовке договора, его подписании и исполнении от имени организации-контрагента без доверенности (подписывает договоры, акты, платежки и т.п.) есть именно то лицо, которое на это полномочно. Ф.и.о. указаны в выписке.

Можно проверить, что доверенность выдана полномочным руководителем, который указан в выписке.

Конечно, подделать можно все, но при наличии у вас указанных документов ИФНС не сможет обосновать вашу неосмотрительность.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии. Существует договор на выполнение НИОКР, в рамках этого договора есть соисполнительские договоры по разным темам. Вопрос: в первичном договоре стороны по договору - Исполнитель, Заказчик, а в последующих соисполнительских договорах этот первый Исполнитель выступает как Заказчик, в договоре необходимы ссылки на него; поскажите, как правильно Исполнителя и Заказчика по первому договору назвать в последующих (соисполнительских) договорах? (Генеральный Заказчик, Генеральный Подрядчик или как еще?) Спасибо.

Организация 1 (Исполнитель) заключила договор с организацией 2 (Заказчик) на проектирование и строительство сооружения. По условиям договора Исполнитель для выполнения условий договора может привлекатьс Субподрядчика, при это информируя Заказчика. К письменному уведомлению Заказчик требует приложить копию договра Исполнителя с Субподрядчиком на данный объем работ. Законно ли требование Заказчика? Не хочется посвящать Заказчика в финансовые отношения Исполнителя и Субподрядчика.

Можно ли в учредительных документах ООО (Устав и учредительный договор) не указывать паспортные данные учредителей - физических лиц? Иначе при смене ими паспорта приходится вносить изменения в учредительные документы.

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Согласно договора, одна сторона заказчик, другая исполнитель, заказчик, заказывает по договору изготовления дверных блоков, исполнитель, изготавливает дверные блоки в срок по предоплате, исполнитель передает часть изготовленных дверных блоков, заказчику, часть остается у исполнителя, в течении 8 месяцев, заказчик не оплачивает оставшуюся сумму по договору и не забирает оставшиеся дверные блоки. Как заставить заказчика оплатить по договору заказа.

Собственник отдал Заказчику в аренду спецтехнику без оформления договора аренды. Заказчик передал Исполнителю спецтехнику на правах дополнительного соглашения к договору услуг. Исполнитель частично оплатил Заказчику за предоставление услуг спецтехники. Заказчик отказывается платить собственнику ссылаясь на частичное исполнения договора услуг Исполнителем. Путевые листы, что эта спецтехника работала у Исполнителя имеются. Как добиться оплаты от Заказчика собственнику спецтехники?

Если же такой учредительный договор зарегистрирован наряду с уставом (кстати, это имеет место быть, иначе я бы не задавал вопрос), то имеет ли учредительный договор юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчик вызывает нас: исполнитель 1 и исполнитель 2 и заключает с нами договоры на одни и те же услуги по перевозке зерна. Исполнитель 1 заключает договор (как заказчик) с исполнителем 2 на те же услуги. У исполнителя 2 на руках два договора. От заказчика и исполителя 1. в договорах одинаковые расценки, по условиям заключенных договоров должны оба оплатить оказанные одни и те же услуги, каждый по отдельности. Исполнитель 2 делает один рейс, получается оба заказчика должны оплатить. Правильно ли это, если с обоими заказчиками заключены договора (мне кажется они разделили пополам расценку), исполнитель 1 перепродал услуги исполнителя 2 заказчику.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Возможно ли включение в договор оказания услуг условий о неконкуренции? Есть две стороны: Заказчик и Исполнитель. Исполнитель оказывает Заказчику услуги по проведению обучающих тренингов для клиентов Заказчика. Вопрос: можно ли в договоре прописать условие о том, что Исполнитель не имеет права заключать договоры на обучение с клиентами Заказчика? То есть переманивать клиентов Заказчика к себе и оказывать им услуги без участия Заказчика? И какие меры ответственности могут быть предусмотрены при этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение