Нужно ли приложить выписку из ЕГРЮЛ при заключении договора между предприятиями и как это регламентируется налоговым законодательством?

• г. Ижевск

При заключении договора одного предприятия с другим, заказчик просит исполнителя приложить к договору копии учредительных документов. Является ли необходимым приложить к к учредительным документам выписку из ЕГРЮЛ предприятия заказчика и исполнителя, если обе стороны этого не требуют. Как этот вопрос отражен в налоговом законодательстве?

Ответы на вопрос (1):

Предусмотреть такое требование (О выписке) в договоре стороны вправе, но не обязательно, принцип свободы договора.

В налоговом з-ве этот вопрос никак не отражен.

Судебная практика для обоснования права на расходы по прибыли и на вычеты по НДС использует понятие должная осмотрительность.

То есть предприниматель при совершении и исполнении сделок обязан проявлять должную осмотрительность. В отношении с контрагентами это выражается в целесообразности удостовериться в существовании вашего контрагента по сделке. Для этого запрашиваются копии учредительных документов, и выписка из ЕГРЮЛ.

Цель выписки - удостовериться, что руководитель организации, то есть лицо которое взаимодействует с вами при подготовке договора, его подписании и исполнении от имени организации-контрагента без доверенности (подписывает договоры, акты, платежки и т.п.) есть именно то лицо, которое на это полномочно. Ф.и.о. указаны в выписке.

Можно проверить, что доверенность выдана полномочным руководителем, который указан в выписке.

Конечно, подделать можно все, но при наличии у вас указанных документов ИФНС не сможет обосновать вашу неосмотрительность.