Могу ли я отделить перегородкой свою комнату и санузел от общего холла и поставить дверь?

• г. Москва

Добрый вечер! Вопрос по коммунальной квартире. Хочу купить комнату в 2-х этажном крупнопанельном жилом доме. В квартире: на 2 этаже 4 комнаты и 6 собственников по 1/10 доли, и я покупаю у комнату на первом этаже (единственная жилая) с 4/10 доли. На первом этаже кухня общая. 2 санузла: на втором и первом этаже, причем на первом прям у моей комнаты. Могу ли я отделить перегородкой свою комнату и санузел от общего холла и поставить дверь? Или это противоречит каким-то законам? По моим грубым подсчетам на всех соседей приходится лишь 1/10 доли квартиры на первом этаже. Из 50 кв. м. на первом этаже моих судя по доле 40 (жилая 20), вторым этажом и общей площадью там я не собираюсь пользоваться. Заранее спасибо! Наталья.

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Я являюсь собственником 20/104 в коммунальной пятикомнатной квартире. Жилая площадь комнаты-12,8 м 2. В квартире 2 санузла и 2 ванные комнаты, одна кухня.

Жилая площадь всех комнат 66,7 м 2,на общую приходится 37,3 м 2. как нам делить санузел с ванной, т.е кому куда ходить? И на какой площади коридора я могу поставить свою мебель.

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности. У меня и моих детей в собственности 7/9 доли, у моей сестры - 2/9. Хочу продать свою долю и купить другую квартиру, но сестра не соглашается. Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия. Жилая площадь квартиры 42 кв.м., общая - 65 кв.м., сестра проживает в изолированной комнате площадью 10 кв.м. Спасибо. С уважением, Наталья.

Являюсь собственником доли комнаты в коммунальной квартире. Т.е. фактически это половина комнаты. Вторым собственником является моя теща. На моей доле зарегистрированы жена и дочь. Вторая собственница (теща) отказывается продать свою долю, или купить мою, чтобы владеть полноценной комнатой. А жить в комнате с человеком алкоголезависимым не представляется возможным. Площадь комнаты 20 кв.м. если возможно принудительное расселение через суд, то двух комнат с таким метражом все равно нет. Что можно сделать с этой долей? Можно ли ее продать?

Мой вопрос касается продажи доли в приватизированой квартире 3-хкомнатной, где живут 2 семьи:

1 комната на 3 человек,2 других комнаты на 3 человек (я из этой семьи).

Одна из них желает продать свою долю стороннему покупателю.

1) Может ли он это сделать не предложив сначала купить свою долю владельцам остальных долей квартиры?

2) Может ли владелец доли сдать свою долю квартиранту, не спросив на это разрешение владельцев остальных долей?

3)Как лучше продавать 2 комнаты сразу или по отдельности и как это можно сделать?

4)Могу ли я продать свою комнату?

5)Могут ли мои родственники (мама и брат) продать без моего участия эти комнаты?

6)Каковы доли для 2 х комнат, где прописаны 3 человека

7)Какова сумма за обе комнаты в 2 х этажном доме на 1 этаже, район кировский.

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: проживаю в коммунальной квартире, на этаже расположены 4 комнаты, являюсь собственником двух смежных комнат, в той половине этажа, где расположена кухня и кладовая. Также на этаже проживает семья, имеющая две смежных комнаты в другой половине этажа, где расположена ванная и общий санузел. Помещения кухни, ванной, санузла и кладовой симметричны, через кладовую проходят стояк и водопровод, технически есть возможность к ним подсоединиться. Возникает закономерный вопрос: возможно ли в данной ситуации разделить этаж пополам (ванную комнату переоборудовать под кухню проведя туда газ, кладовую под санузел, чтобы каждая семья жила, так сказать, в своем блоке и не пересекалась друг с другом? Какие трудности при этом могут возникнуть? Заранее спасибо за ответ. Добавлю, под нами расположено помещение автосервиса, над нами-жилые квартиры, наши места общего пользования под кухнями и ванными жильцов сверху.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

1 комнатная квартира студия по документам оформлена как комната в квартире. При этом самой квартиры как таковой нет. Обыкновенные студии, в которых есть жилое помещение, санузел, коридор кухня. У каждой комнаты отдельный выход в коридор. Кухни, санузла в так называемой "квартире" нет. Вообщем этаж с одним коридором и 34 квартиры студийного типа. Но по документам-комнаты в квартире. У каждого собственника есть свидетельство о праве собственности на комнату (не долевое). Вопрос: нужно ли при продаже комнаты извещать остальных собственников?

Владею 1/2 долей в квартире. Проживаю с гражданским мужем. Можно ли выделить долю в натуре? Квартира в двух уровнях, два отдельных входа, на первый и второй этажи. Два санузла, на первом этаже без ванны, просто туалет. На втором туалет с ванной. Площади этажей разные, первый 30 кв. м - одна комната, кухня, коридор, туалет. Есть еще большая лоджия. Второй 70 кв. м-коридор, 3 комнаты, санузел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение