Если можно дайте ответ с ссылками на статьи, указы, постановления, которые регламентируют данный вопрос.

• г. Калуга

Я платил алименты и присужденные судом 800 руб. на содержание бывшей жены. Сейчас я ушел в отставку и получил копеечную пенсию. Пробовал консультироваться по поводу выплаты алиментов с пенсии в нашей расчетной группе, в пенсионном отделе, в пенсионном фонде, у юриста - никто не смог дать полноценного ответа. Кто говорит, что с пенсии вообще алименты не взымаются, кто утверждал, что не более 10%,поэтому обратился к платному адвокату, но и там не получил точного ответа. Адвокат обьяснил, что с пенсии также высчитывают 25% на содержание ребенка, про содержание бывшей супруги сейчас я уже вопрос не ставлю, так-как размер моей пенсии 2400 руб. за маленькую квартиру с частичными удобствами я вынужден платить 500 руб. Найти работу в данный момент я не могу, так как на службе получил серьезное заболевание, с которым возникает много проблем. После вычетов даже алиментов на ребенка у меня остается сумма ниже прожиточного минимума. Наше Государство дает мне право отдыха на пенсии, но прожиточный уровень регламентируемый тем-же Государством остается ниже установленных норм. Если можно дайте ответ с ссылками на статьи, указы, постановления, которые регламентируют данный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Алименты на содержание ребенка и супруга взысканиваются с пенсии на общих основаниях ( до 50 процентов пенсии).Это определено ст.66 Федерального закона от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве".

Статья 66. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.

2. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка.

3. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением.

В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.

4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также при обращении взыскания на причитающиеся должнику стипендии, пенсии, вознаграждения за использование автором своего авторского права, права на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства.

Учитывая Ваше имущественное положение, я рекомендовал бы Вам обратиться в суд с иском о снижении размера взыскиваемых алиментов ( пункт 1 ст.119 Семейного кодекса РФ): "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."